Промышленное производство Тверской области продолжает падать, сообщает Тверьстат

Тверьстат опубликовал свежие индексы промышленного производства 18 субъектов Центрального федерального округа. Здесь можно отметить, что лидером в январе-августе 2020 года является Тульская область с ростом промышленного производства 118,8%. Тверская область занимает 17 место среди областей ЦФО. В регионе зафиксировано снижение производства (93,7% к январю-августу 2019 года). В целом по России индекс промышленного производства составил 95,5%, по Центральному федеральному округу – 103,5%.

В Тверской области ситуация обстоит еще немного хуже. Здесь индекс промышленного производства за январь-август 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 93,7%. Больше всего «просели» такие отрасли, как добыча полезных ископаемых (82,6%), производство кожи и изделий из кожи (81,5%), обработка древесины (72,9%), полиграфия (83,6%), Производство компьютеров, электронных и оптических изделий (71,7%) и т.д. Тверьстат дипломатично назвал эту ситуацию «Промышленность снизила темпы».

Инфографика — Тверьстат

На самом деле, речь идет о долгосрочных процессах. Последний раз мы анализировали индексы промпроизводства в Тверской области в августе 2020 года и пришли к выводам, что именно промышленное производство наибольшим образом пострадало от коронавирусного кризиса и спада в экономике. Правда и здесь в июне-июле 2020 года наметился осторожный рост, но, как показывают последние данные, и этот рост оказался недолговременным.

Если индекс промышленного производства еще в январе-июле 2020 года составил 105,4% по сравнению с январем-июлем 2019 года, то в августе и этот рост сошел на нет — сейчас индекс января-августа 2020 по отношению к январю-августу 2019 составляет 93,7%. Падение налицо. 

Все это можно проследить по конкретным отраслям. Например в отрасли добычи полезных ископаемых спад по сравнению с январем-июлем 2019 года составил почти 11%. А если мы посмотрим индекс промышленного производства за январь-август 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то спад окажется уже более существенным — 17,4%.

В обрабатывающей промышленности ситуация чуть лучше — благодаря отмене большинства ограничений из-за коронавируса, в августе она осталась на том же уровне, что и в июле (индексы составляют 95,2% и 95,3% соответственно). 

В абсолютных цифрах все это означает падение производства важнейших видов продукции. Например, необработанных лесоматериалов, фанеры, железобетонных изделий, осветительных устройств, обуви, постельного белья, многих видов продовольственных товаров и т.д. Более подробно это можно увидеть в таблице ниже.

Таким образом, ситуация далека от оптимистичных прогнозов. Отмена ограничений немного притормозило падение индексов промышленного производства, в ряде отраслей зафиксирован небольшой рост, но в целом производство стагнирует или продолжает падать. 

Вторая волна коронавируса, которая очевидно наступает уже сейчас может принести более тяжелые последствия для экономики региона. Новые ограничения в сочетании с последствиями старых могут привести к резонирующему эффекту, который выразится в длинной череде банкротств, кризису неплатежей, увеличению темпов падения промышленного производства. Впрочем, пока это только прогнозы…


Похожие записи

Оставить комментарий